穿鞋人物档案网WWW.CHUANXIE.COM: 找档案来穿鞋!
姓名按声母排列查询:A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - 0-9
当前位置:穿鞋人物档案网 > 阿都拉巴达威介绍:
所属分类:人物名人历史马来西亚首相

阿都拉巴达威

  阿都拉巴达威,马来西亚首相。
  1999年1月8日,当时的首相马哈迪宣布内阁改组,委任原外交部长拿督斯里阿都拉巴达威为副首相兼内政部长,中止了外界对副首相人选的猜测,也使阿都拉成为备受万众注目的政坛明星。作为内阁资深部长及巫统元老的阿都拉,的确具备了出掌这两个重要职位的资格;而且,基于政治现实,马哈迪也有必要尽快委任一名副手,以填补权力真空;温文尔雅,形象清廉的阿都拉,遂成为马哈迪的选择。
  阿都拉在参政前曾任文化、青年及体育部副总监,1978年全国大选,他中选为槟城甲抛峇底区国会议员,之後于八零年受委为联邦直辖区政务次长,并于八零年九月擢升为直辖区副部长。
  在巫统重量级领袖当中,阿都拉巴达威无疑是相当出色的一位。特别是巫统党内充斥金钱政治、朋党主义及裙带风的时候,阿都拉的清廉形象,更像一股清流,有助于清洗及提升巫统的声誉,并能广为党内不同阵营接受。阿都拉的政治生涯,可说充满波折。而且,他的沉浮,完全系于马哈迪之手。
  阿都拉的父亲也是一名巫统领袖。因此,他可说是「子承父业」,生长在一个政治世家,并与巫统有著密不可分的亲密关系。这也是为何在八七年巫统党争中,他最终选择归队的一个因素。早年的阿都拉在槟城接受教育,并於1964年毕业於马来亚大学回教研究系,并加入巫统。这与他的前任同僚、前副首相安华的背景相当接近。
  不过,两者虽然同是来自槟州,并先後在马来亚大学受教育,份属「师兄弟」,阿都拉和安华的作风,却完全不同。在气质上,阿都拉没有安华「狂飚英雄」式的传奇色彩,也没有安华雄辩滔滔的口才,即使在青春焕发的大学时代,阿都拉也是一位沉著、冷静及温文的人物;他的温和形象尽管没有安华那么突出,但是,也全无安华锋芒毕露,咄咄迫人的锐气,更容易为人接受。
  因此,这两者在气质、个性上的回异,在一定程度上,也决定了日後在意识形态、政治斗争路线、行事作风及价值观念的差距。在安华被马哈迪吸纳进入巫统,并在槟城峇东埔参选以来,阿都拉便感到这位「同乡兼学弟」的威胁。
  尔後,两人在政治上的不咬弦,特别是在槟州巫统联委会中,安华以後来居上之势,登上槟州巫统主席职,阿都拉任副主席,更令当时的巫统党员,有著难以取舍的矛盾情意结。
  他在接下来几年官运亨通,於1981年升做首相署部长,同被委任为巫统最高理事会成员,并出任巫统槟城联委会主席。1984年,他中选为巫统副主席,并出任教育部长,再於八六年调任为国防部长。1987年巫统党选中,他参与东姑拉沙里及拿督慕沙希淡的B队,与拿督斯里马哈迪的A队抗衡。他虽在这次的党选中成功保住副主席的职位,但其部长职位较後却被撤除,不过他却选择继续效忠巫统。1988年新巫统成立,他受委为最高理事会成员,继而受委为副主席。1989年他受委代表巫统参加国家经济咨询理事会,担任重组社会小组主席。
  在1990年巫统党选中,他在不被看好的情况下蝉联副主席,并於九一年在内阁改组中受委为外交部长。不过,他却在九三年巫统改选中站在元老派的阵营,结果以微差的票数败给宏愿队的拿督斯里那吉、丹斯慕尤汀及丹斯里莫哈末泰益,失去副主席的职位,但他仍被委任为巫统最高理事会成员。 阿都拉在1995年十二月卅日宣布参选1996年巫统副主席职位,结果他顺利的重夺巫统副主席之职。
  【生平】
  名字:Abdullah Ahmad Badawi
  出世:26/11/1939,槟城
  婚姻状况:妻为已故恩顿玛末 Endun binti Mahmud
  家庭:两名儿女,Nori Abdullah 及Salwa
  【教育】
  中学: Bukit Mertajam High School, Penang Methodist Boys School 大学: 1964年 ,马来亚大学,回教研究系 (Bachelor of Arts in Islamic Studies)
  【政治背景】
  政党
  1964 加入巫统
  1979.2.2 巫统槟州联委会副主席
  1979.2.2 受委巫统最高理事成员
  1980.9 槟城州联委会主席
  1981.6.27 中选巫统最高理事成员(廿年来首名中选的槟城人)
  1984 甲抛峇底巫统区会主席
  1984.5.25 巫统党选,625票中选副主席
  1984.7.14 巫统教育局主任
  1987.4.24 巫统党选,879票中选副主席,排名第二。
  1988.2.21 新巫统筹委会成员之一
  1988.4 甲抛峇底新巫统区部主席
  1988.9.9 新巫统副主席(被委)
  1988.9.10 新巫统九人工作队成员
  1990.11.30 巫统党选,以 953票中选,排名第二。
  1993.11.4 巫统党选,角逐副主席失败
  1993.12.11 被委巫统最高理事会成员
  【国州议席】
  1978大选 甲抛峇底国会议员(总共当了六届)
  1990.10 大选 第四次击败对手,得票 17,025,四六精神党的阿末哈迪阿旺只得 7,174票
  1995.4.25大选 在甲抛峇底第五次击败对手,以 17,834票打败四六精神党的Naser Mohd Radzi
  【官职】
  1964 加入政府部门,公共服务局助理秘书
  1971.6 文化、青年体育部总监
  1975.6.1 文化、青年体育部副秘书长
  1978.6 辞去公务员职业
  1978.7.27 联邦直辖区政务次长
  1980.9.16 联邦直辖区副部长
  1981 首相署部长
  1984.7.14 教育部长
  1986.5.7 国防部长
  1987.5.7 离职
  1991.3.15 外交部长
  1999.1.8 副首相兼内政部长
最热点击
注:本站提供的阿都拉巴达威等个人档案、个人资料、简介信息搜集或改编自互联网,如您有任何问题和建议请写入上面评论,本站会在第一时间处理。
已被浏览: